Обзор KOLINA K100+. Моя личная замена народному Lenovo P780

16.12.2014

Обзоры мои

Комментарии к записи Обзор KOLINA K100+. Моя личная замена народному Lenovo P780 отключены


KOLINA K100+

Расскажу об этом телефоне, покажу видео распаковки, много фото, потестирую нормально и объясню, почему я решил сменить на него всем известный Р 780.

Приехал он отсюда http://ru.coolicool.com/kolina-k100-v6-mtk6592t-20ghz-octa-core-55-fhd-android-44-3g-g-6122

Начну из самого интересного и вместе с тем актуального — почему этот телефон, как получил и почему решил сменить на него свое уже почти родное Леново.

Так вот, обратились ко мне с предложением обозревать этот телефон. Быстрый взгляд на него выдает что то копие-подобное к айфону, тем более промо ролик его — как раз сравнение с айфоном же. Тут стоит отметить момент, когда усердный китаец подсознательно быстрее листает этой Колиной, нежели айфоном, дабы наглядно показать быстродействие.
С 50-той секунды и дальше.

Однако, именно с этого промо ролика стартовала моя заинтересованность этим аппаратом. ведь все посмотрели на характеристики?

— 5.5 дюймовый экран, 1920*1080 пикселей экран
— MTK6592T 2.0GHz Octa Core
— Сети: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 900/2100MHz, Поддержка 2G & 3G Сети
— 2GB RAM + 32GB ROM
— 13 MP задняя камера + 5 MP передняя камера
— Android 4.2 Систем

На текущий день — это весьма и весьма неплохо. Еще добавим батарею в 3200 мА
И посмотрим на мой родной годовалый Леново Р780 — он уступает в каждом параметре, а в некоторых и в разы. ОЗУ в 1 гиг — это половина или даже бОльше занята системой и фоновыми приложениями. Можно пробовать их удалять, но может и закончиться это удаление — перепрошивкой телефона. Как у меня с «контакт-менеджером» — я подумал, зачем мне контакт-менеджер? я сам себе менеджер и удалил его. Контакты перестали отображаться. И найти да установить назад это приложение — никак не получалось. Вылечил только перепрошивкой. Дальше — минимум встроенной памяти. Для мультимедиа то — есть карта на 16 гиг и ее хватало всегда, но для приложений и их корректной работы — встроенных 1.5 гига — мне лично не хватало уже сразу… Хотя все это не помешало год с небольшим успешно пользоваться Р780 и не особо задумываться об смене телефона. До просмотра этого видео и предложения получить этот телефон на обзор

И вот долго ли, коротко ли — 2 недели и телефон у меня. Доставка почтой Нидерландов — таки имеет свои преимущества. Отправленный в тот же день чайнапочтой товар из Али — еще не трекнулся в стране =(
А сам трек для любителей вот

Number (Registered): RC410751800NL

Распаковка KOLINA K100+, комплект и видео первого запуска

Что меня немного смущало — размеры. Я помню, когда телефон в 5″ все презрительно называли лопатой и все как то пытались потроллить владельцев такого размера телефонов. А теперь это уже как то и нормальным считается. Пускай еще сейчас — зимой — я смогу нормально найти карман под 5.5″, но вот летом — это уже будет проблематичнее. Вот посмотрите, о чем я говорю.

Размеры с Леново рядом — KOLINA слева и уже существенно побольше смотриться

Разница в толщине также вполне заметна

И уже тем более рядом Lenovo S820

Фото комплекта детально. Делал уже на KOLINA K100+

коробочка — пускай она и была без существенной защитной обмотки пупыркой, но картон суровый, нормально защитит телефон в дороге.

хотя и с небольшим дефектом внутри

ТТХ сзади. вижу, что 32 ГБ выделено крупнее — но разве есть и версии с другим объемом внутренней памяти?

Кабель обыкновенный, единственный опознавательный знак на нем вот

Бумажки-мануалы ниочем особо


Это гарантия что ли?

Отдельно лежали наклеечки с имеем. Ониже наклеены НА ПЛЕНКЕ СЗАДИ ТЕЛЕФОНА. Которая срывается и выбрасывается сразу. Вопрос тогда — зачем они? Куда клеять то?

Нужная мелочь

Скрины практически из коробки


состояние ОЗУ. Уже не 300-400 мб как у Леново доступных пользователю, правда?

небольшой демонстратор основных функций

К этой шторке еще предстоит привыкнуть…

Не все отлично переведено



антивирус в прошивке готов бдить покой пользователя. однако, извини, вместо тебя я все равно поставлю Доктор Веб

пробуем обновиться

или у меня последняя версия, или новее просто никто не стал делать ее

Состояние памяти — это уже немного пофотографировал, поснимал видео. Я не буду утверждать, что это слишком много, но укажу на то, что 16-гиговой карты мне хватало последним временем. Даже больше чем хватало — пара фильмов пролежали последний месяц после поездки — невостребованные и никому не мешающие…

Но вот странный и печальный момент какой то. Обещанная камера в 13 мп, а имеем что?


Видео — супер конкретная классификация. Но опытным путем установлено, что хорошое — это 1920*1080, а высокое — это 1280*720

Давайте тестировать!

первым я запустил мультитач — с ним все ок. 10 касаний без каких либо вопросов. хотя и не знаю, кому они нужны? мне лично всегда 2-3 хватало)


Антуту меня снова удивил — а как же я, хотелось меня спросить? А где же я?

но, умудренный опытом, я полистал чуть вниз — и все ок

не сказать, чтобы супер идеально все, хотя и не так мало на самом то деле






Нашел буквально за 5 секунд, внутри здания с толстыми стенами

две-три минуты и подрубился

Еще из интересностей — нормально стала работать кнопка-кликер. А то с Леново — практически никак. Заказал, получил, положил на полочку. А теперь смогу использовать наконец то.

Возле роутера

За толстой стеной возле входной двери

что мне не понравилось — это звук сообщений вк. я был просто глубоко обескуражен насколько он отвратительный здесь. но потом нашел, где его изменить


Что мне понравилось. Я поставил изначально на старт этот тест еще вчера, но тупо надоело ждать, пока закончиться, зарядил и запустил заново утром. Жаль, тестера нет под рукой, но думаю, тут таки есть те же 3200 мА


В дууджи — все было куда печальнее(
В принципе, этот факт — реально меня убедил, что стоит оставлять. Осталось впихнуть карточки — они обозначены, где какой номер

и идти на улицу снимать.
Ну, вы поняли


DOOGEE DG2014 LIMITED EDITION

Lenovo Р 780

Фото того же леново, сделанные на Колину. Царапинку в уголку — она смог нормально зацепить

А вот царапинку в верхнем левом углу- передать не смогу

Глянешь на фото — и кажется, что все отлично. Но я то знаю, что и гориллу — можно поцарапать;)

Еще последний момент, который меня сдерживал — смогу ли снимать на нее обзоры — сделал мини видео распаковки другого совсем товара — вроде все ок?

Две прикольных, пускай и не самых важных функции. В обыкновенных кожаных перчатках — он распознавал мои прикасания. Как — я не знаю. Но зимой функция нужная, а то отвечать же на звонок носом — приходилось, да…
Второе — можно листать экраны/фото/браузер — указательным пальцем из обратной стороны телефона. На непосвященного ближнего действует как эффект уличной магии 😀

 

По поводу вердикта моего

Телефон мне понравился и я его реально буду использовать. А Леново — продам на местном форуме. Ведь KOLINA по всем параметрам его превосходит, единственное — батарея, но это не критично последнее время для меня, да и есть такое как павербанки. И у меня их много есть)

Кроме камеры — все соответствует заявленному, все адекватно работает. Не понимаю, почему его позиционируют как клон айфона 6 — мало похожий и вроде даже превосходящий по ТТХ айфон. Вполне приятный такой себе аппарат, зачем обзывать его подделкой, вызывающей уже оскомину, а не представить его отдельным брендом. Тем более с таким родным названием)
Камера вот с непонятными характеристиками лишь у меня все еще вызывает легкое чувство негатива. Как я продемонстрировал — снимать ею можно то, качество тоже неплохое получается, но почему в описании 13 мп, а у меня 9.5 каких то?

Однако, телефон прикольный и вот так вот теперь он будет смотреться у меня

Надеюсь, с моего обзора можно составить для себя представление об этом телефоне и понять, подходит ли он вам или нет.

Для тех, кого заинтересовал он — менеджер Сoolicool предоставила код купона для желающих приобрести этот телефон — CYC1-1 — скидка в 5 долларов.

Напомню, имеется ввиду, покупка тут http://ru.coolicool.com/kolina-k100-v6-mtk6592t-20ghz-octa-core-55-fhd-android-44-3g-g-6122

Покуда тестил телефон, со мной валялась на диване и рассматривала все приблудная кошка, которая еще с недельку назад робко пробралась попросить чет поесть во двор, выгонять в зиму не стали, а за неделю уже и обустроилась полностью у нас)

Неделю назад — робкая и несчастная в коридоре

Сейчас

Не, ну а чьо?

 

п.с. зря грешил на камеру, как подсказали в комментариях на Ютубе — с камерой все ок. просто это далеко в настройках