Компрессионный мешок для спальника или как я прошел пешком полстраны


Небольшой обзорчик удобной для туристов мелочи — компрессионного мешка. Плюс просто веселая история.

Ссылка на мешок этот http://www.tomtop.com/bluefield-lightweight-compression-stuff-sack-bag-outdoor-camping-sleeping-h10365.html?aid=1010

К передистории покупки следует отнести наше увлечение более-менее диким туризмом. То есть, палатки/карематы/рюкзаки, но лишь на несколько дней, без категорийных походов, без сплавов и прочего. Поэтому большинство снаряжения у нас аматорского уровня и его вполне хватает под такие нужды. Недорогая, но брендовая палатка, пара среднего класса рюкзаков, карематы/котелки и спальники, конечно. Спальник супруги приобретался в далекое уже время и в нем есть ставший со временем весьма явный недочет — нет креплений и нет стяжек. Поэтому получается он весьма немаленьким таким. При том, что он летний, легкий и нечему там занимать столько места

Пробовал я решать эту беду внешними стяжками, докупил пару в оффлайне, но один раз спальник выскользнул из них. И будучи прикрепленным вне рюкзака — мог вполне себе потеряться по дороге. Решил я подготовиться к следующему сезону и решить этот вопрос

Тут впору рассказать упоминаемую веселую историю

Дело было году в 2008, я с товарищем давно планировали поехать куда то на день/два в стиле нищебродский туризм (автостоп+электрички). На то время мы уже были студентами старших курсов, оба работали и практически забросили это студенческое увлечение — ВНЕЗАПНЫЕ и неадекватные путешествия. А тут выпадало несколько выходных подряд и было принято решение ехать с центральной Украины в Приднестровскую Народную Республику. На дворе стоял апрель, дни были уже стабильно солнечные, выходные к тому же — почему бы и нет?

Дядя узнал, что еду туда, перезвонил и попросил привезти «Букет Молдавии». «Что, я сказал один? Два! Два Букета Молдавии!!»
Взял свой городской рюкзак, накидал туда немного продуктов, легкая курточка на футболку, немного денег и мы выехали вночь электричкой. Подгадав расписание + немного автостопа и к утру мы переходили границу. Цивилизовано, через пропускной пункт, если что.

Перешли, только вышли стопить дальше, нас подобрал веселый дальнобойщик и за пол часа мы были в Тирасполе. Слишком быстро проехали мы этот путь и не запомнили особо расстояние между двумя пунктами. Вот только запомнилось отсутствие каких либо заправок/придорожных кафешек. Только поле, трасса и ряды деревьев вдоль обочины.

День весело погуляли, съездили на троллейбусе (!!) в соседний город, там была крепость средневековая и она была частичной целью путешествия. Вот как сейчас помню, дорога к ней ведет, уже видно башни и укрепления, мы подходим почти к ней и тут видим какие то ворота на пути. И солдат с автоматом спрашивает, мол вы вообще кто и куда собрались?

Первое, что интуитивно пришло в голову — мы иностранные туристы!)) Караульный несколько раз сменился на лице и заговорщецким голосом поведал:»Это вообще воинская часть и сюда проход запрещен. Но вот туда пойдете, там будет дыра в заборе и можно пройти к замку. Только если других солдат с автоматами в это время увидите, лучше вести себя спокойно и резких движений не делать. Так, на всякий случай».

Кароч, день прошел, «Букета Молдавии» я купил сразу три, как раз заполнив свой почти пустой рюкзак. Пора и домой собираться. Доехали мы городским транспортом на край Тирасполя, стали стопить назад. Трасса получалась до границы и дальше до Одессы, что и была нашей целью ввиду приблизительно поезда оттуда домой.

Вот только дело к вечеру, пару забитых автобусов мы пропустили, надеясь на автостоп. А вечер постепенно переходил в ночь и кто возьмет в попутчики среди ночи двух стремных парней за чертой города… Постояли мы, подумали. Перспектив до утра не вырисовывалось никаких и мы решили отчего то, что расстояние до границы 20 км. А то нам 20 км в 20 с небольшим лет? Решили идти и стопить на удачу, а там будет видно — либо дойдет за 4 часа и с таможни уже уедем в Одессу цивилизованными маршрутками, а мб повезет же?

Казалось бы — при чем тут вообще компрессионные мешки?

И вот тут самый важный момент — апрель же. Солнечный день быстро закончился и температура снизилась с +15 к +5. И мой товарищ, более опытен на то время в туризме, чем я, достает из своего рюкзака компрессионный мешок размером с два кулака вместе составленных, разворачивает его и достает оттуда флиску. И ему норм. А я иду с рюкзаком и тремя «Букетами Молдавии». И овсяного печения еще полкило.

Итак, шли мы и шли. С часов 18:00 вечера, вдоль обочины и без каких то ориентиров — трасса, деревья вдоль нее и поля до горизонта. Временами нас обгоняли машины, но ввиду отсутствия освещенности трассы и общей обстановки, при нашем виде они только ускорялись)

Где то в районе полуночи, когда общий пейзаж оставался упорно тем же, мы осознали, что расстояние явно не 20 км. Огорчились и усталость давала о себе знать. И я к тому времени замерз окончательно.

Поэтому было принято волевое решение разжечь костер, достать стальную кружку из рюкзака моего опытного товарища да один «букет» с моего рюкзака. Согрелись мы немного, накидали дров в костер нормально, сели на рюкзаки напротив и прислонившись к деревьям решили передохнуть. Я помню, как я в 01:40 накидал толстых веток в костер, решил будильник не ставить, мол перегорят, станет холодно, проснемся и пойдем дальше.

Сказано-сделано. Просыпаюсь от жуткого холода, на часах 02:15, поспал называется. Бужу товарища и мы идем дальше. 05:45 дошли до границы, сели в первую маршрутку в Одессу и досыпали/продолжали гулять там.

Несколько грустная история, но зато теперь я могу легко и правдиво утверждать, что я прошел пешком постраны)

[свернуть]

Но это было давно, теперь я уже слишком стар и слишком серьезен для таких приключений, а мы вернемся к реалиям. Как упаковать надежно и минимизировать занимаемое место с этим вот чудом спальниковой техники?

Правильно, запихнуть в компрессионный мешок с внешним креплением. Вот о таком счастье я вовремя вспомнил и добавил к своему актуальному заказу на томтопе

Бренд мирового значения и не меньше — BlueField

И вот такое неказистое горечко внутри

С другой стороны порадовало наличие внутри водозащитного слоя

Ну и теперь поговорим о самом главном — спальник внутри этого мешка — размеры конструкции 20*20 см

Если очень постараться, еще пару см можно выжать, равно как и сделать общий вид более приличным. И отдельно порадовала ручка да другое крепление. Благодаря ему, спальник можно будет прицепить к рюкзаку надежно и без дополнительных элементов

В целом, товар нельзя назвать дешевым и уж тем более — нужным каждому. И еще больше тем более, при заказе сугубо его (помним о плате за доставку, ага?). Но я же заказывал не только его, там еще крупная коробка под чехлом видна — она и была сутью заказа. А это закинуто уже ввиду личной необходимости.

А кого заинтересовала коробка на фоне ниже, это  Wltoys A979 и линк на нее http://www.tomtop.com/Wltoys-A979-24G-118-118TH-Scale-4WD-Electric-RTR-Truck-Offroad-Car-Wltoys-CarsWltoys-A979-Offroad118-Truck—RM1119B.html?aid=1010

Обзор на нее еще не готов, но скоро будет