Как работает гарантия от Алиэкспресс?


Листал намедни интересные лоты на Алиэкспресе и обратил внимание на несколько стоящих вариантов к которым есть новая опция – покупка гарантии от wisetech. Тема меня заинтересовала, и я решил познакомиться с ней поближе. Провел небольшое расследование и готов рассказать всем интересующимся — как работает гарантия от Алиэкспресс и стоит ли покупать там гарантию на технику?

Итак, первая особенность, на которую я обратил внимание: стоимость гарантии на Алиэкспрессе зависит от цены самого телефона (чем дороже телефон, тем выше стоимость гарантийки).

Например, гарантия на дорогой телефон из Китая, стоимостью 500 долларов, обойдется в 20-30 долларов:

Стоимость гарантийного обслуживания китайского телефона, с ценовым диапазоном 130-160 долларов составит примерно 8 долларов:

Гарантия на дешевый телефон с Алиэкспресс, стоимостью 40 долларов, обойдется всего в 1.32 доллара:

Кроме того, имеется возможность выбора на Алиэкспрее гарантии двух типов:
• гарантия обмена;
• гарантия ремонта.
Стоимость первого варианта превышает стоимость гарантии ремонта примерно на 75-80%, но позволяет получить совершенно новый аппарат при возникновении гарантийного случая. Проблема в том, что услуга «гарантия обмена» на данный момент пользуется успехом в граждан РФ, но на территории Украины недоступна. Когда данная возможность появится в нашей стране пока не известно. Это остается вопросом времени…

Условия гарантии на Алиэкспрессе?

Покупка гарантии на Алиэкспрессе осуществляется одновременно с покупкой самого телефона. Для этого при оформлении покупки необходимо выбрать вид гарантийного обслуживания, компанию и совершить покупку — обмен или ремонт?

Как гарантия ремонта, так и гарантия обмена, действуют в течении 1 года. Страховые случаи гарантийного ремонта включают в себя возникновение електромеханических дефектов во время нормального использования. Поломки, возникшие с вины пользователя, под гарантийное обслуживание не попадают.
Гарантийное обслуживание осуществляется китайской компанией Вайстек Сервис. Авторизованные сервисные центры компании находятся на территории стран СНГ:
• Россия;
• Украина;
• Беларусь.
Наибольшее количество сервисных центров открыто на территории России, тогда как в Украине возможность воспользоваться услугой появилась не так давно. На данный момент в Украине действует только один сервисный центр, расположенный в Киеве.
Поэтому для получения гарантийного ремонта устройство придется отправлять в столицу Новой Почтой. Не стоит беспокоиться о том, что за это придется доплачивать. Если это гарантийный случай, то стоимость доставки полностью компенсируется компанией. Со временем планируется дальнейшее расширение авторизованных сервисных центров в больших городах Украины, что существенно ускорит и упростит процедуру получения гарантийного ремонта.
С условиями, особенностями предоставления гарантийного ремонта на территории Украины можно ознакомится на официальном сайте компании Вайстек Сервис – http://www.wisetech-service.in.ua/

С услугой можно также ознакомится в группе в контакте – https://vk.com/wisetechservice. Но, необходимо отметить, что данная группа в большей мере ориентирована на граждан России. Здесь Вы можете задать интересующие вопросы о том, как работает сервис, но, всё же, лучше обращаться непосредственно к официальному сайту в Украине.
Интерфейс страницы:

В целом идея с гарантией на Алиэкспрессе мне понравилась. Окончательно не определился с выбором, но рассматриваю вариант покупки упоминаемого выше Мейзу —  https://ru.aliexpress.com/item/New-Original-Meizu-M3-Note-Helio-P10-Octa-Core-Fingerprint-ID-Metal-Body-4G-FDD-LTE/1000001877900.html


Взвесив все «за» и «против», проведя анализ услуги на территории России и Украины, могу сделать вывод, что услуга вполне окупаема и выгодна для покупки. На сегодняшний день гарантия на Алиэкспрессе от компании Вайстек Сервис – весьма популярна услуга, о чём свидетельствует расширение авторизованных сервисных центров на территории СНГ.
Потратив всего 4% от стоимости телефона или планшета на покупку услуги, Вы получаете гарантию того, что в случае возникновения гарантийного случая, Вам будет к кому обратиться за бесплатной диагностикой и ремонтом, не смотря на то, что техника покупалась не на территории родной страны.
А кешбеком можно съекономить те же 8-10% от потраченных денег на Али и уравновесить покупку гарантии на Алиэкспрессе — https://cashback.epn.bz/?i=41c2a