Обзор U1 SIX-U универсальной USB зарядки от XTAR на 6 портов (45W)


U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review-main

Аккуратная универсальная зарядка U1 SIX-U от бренда XTAR на шесть USB портов. Общая мощность 45W (5V/9А), при максимальной силе тока на каждом порту до 2.4А. 

XTAR стали более-менее известны как раз благодаря своим универсальным зарядкам под разные типы батареек — они получались относительно недорогими и качественно сделанными. Поэтому, когда они выпустили новую модель USB-зарядки при скромной цене, мне стало весьма интересно на нее посмотреть — http://www.xtar.cc/products_detail/&productId=61.html

При общей мощности 45W (5V/9А) есть целых 6 юсб портов, максимальная силе тока на каждом отдельно порту до 2.4А (но не больше 9-ти всумме). Подойдет такая штуковина как для большой семьи да путешествий, так и для небольшой, но обвешанной постоянно требующими зарядки гаджетами семьи.

Мой экземпляр получен именно с оффсайта, на который я и дал ссылку, но также оставлю парочку для ценового ориентира и понимания моего комментария «недорогие». Только тут есть нюанс — почему то XTAR очень обеспокоен подделками своей продукции и они частично ушли от китайских магазинов в сторону официальных представителей внутри разных стран. Как вам в целом ситуация то — «китайцы обеспокоены подделкой своей продукции другими китайцами» — впервые такое вижу.

Поэтому я оставлю ссылки на официальных представителей:
1) в Украине -790 грн — http://joyetech.prom.ua/p258481593-intelligent-usb-charger.html

2) в РФ — 1750 руб — http://nugas.ru/katalog-produkcii/zarjadnye-ustrojstva/adapter-setevoj-XTAR-U1-SIX-U/

И оставлю также линк на Али, неизвестный да не ясный продавец, у которого можно купить U1 SIX $27.50 но уже на свой страх и риск — http://ru.aliexpress.com/item/XTAR-U1-Six-U-45W-6-Port-USB-multi-Charger-compatible-with-all-5V-input-USB/32665588918.html

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review001

Внутри большой коробки лежит совсем небольшая зарядка U1 SIX-U — 10*8*3 см, кабель под евровилку со стяжкой, да еще один повод покупать у официального представителя в стране — гарантийный талон на 1 год.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review002

Изначально меня немного смутил небольшой вес, вызвал даже сомнения — будет ли она работать, как заявлено? Но потом (спойлеры, спойлеры) я потестил и все перепроверил, поэтому я отдельно отмечу ее вес лестными словами «легкая, мобильная, компактная».

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review014

Если вы все таки решите приобретать где то в сети в непроверенном источнике — то не поленитесь стереть защитное покрытие, пойти на сайт да проверить оригинальность продукции. С другой стороны, покупая у диллера, этим можно пренебречь. Как сделал я.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review006

Ровно посредине этой интеллектуальной зарядки U1 Six-U есть весьма неприятно светящийся светодиодик. Его функция примитивна донельзя, он просто показывает наличие подключения к сети и не меняется ни светосила, ни цвет — что не подключай и что не делай. Это грустно и я склоняюсь до варианта заклеить его изолентой (это приглушит яркость света, сделает его менее раздражительным и все равно заметным для визуальной оценки ситуации).

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review005

Поверхность U1 Six-U XTAR, хотя и матовая, отлично собирает всякие отпечатки пальцев (внизу будет видео обзор и на видео будет видно их после совсем небольшого да не длительного верчения в руках).  Подумывал над разбором зарядки, но винтов нет, явно клеенная конструкция. Учитывая, что нет люфтов, нет писка — я не рискнул курочить плотно собранный корпус. Решил тестить немного иначе.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review004

Логично поразмыслив я решил проверить несколько аспектов работы зарядки U1 Six-U и сценариев развития возможных проблем. Когда из коробки все хорошо, но в конкуструкции оказывается слабое звено, то проблемы могут возникнуть спустя какое то время. Для этого я решил «прокачать» через каждый порт 10 000 — 20 000 mAh током разной силы для того, чтобы проверить зарядное устройство в условиях использования. Сказано — сделано.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review007

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review009

Не буду постить все фото всех 6 портов U1 Six-U — перейду к следующему этапу тестирования. Максимальная нагрузка на 1 порт, да максимальная общая нагрузка. Подручной техникой не смог получить цифру больше 1.95А, самый суровый мой павербанк только при подключении в практически полностью разряженном состоянии «нуждался» в токе порядка 2А. А дальше он постепенно переходил в режим 1.5А, что не совсем подходит для тестирования столь мощной зарядки. Те же «народные» юсб нагрузки показывали стабильную силу тока в 1.9А, но никак не больше. При их помощи я проверял в длительную нагрузку на каждый из портов, однако этот этап мы уже прошли

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review008

Для более суровой нагрузки U1 Six-U взял мощный планшет и с его помощью увидел заявленные цифры в 2.2А +- на отдельно взятом USB порту.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review010

А для проверки общей выносливости зарядки U1 Six-U XTAR я соорудил следующую схему:
1) павербанк Cager WP10 5600 mAh
2) ноунейм павербанк
3-4) две платы нагрузки в режиме 2А
5) собственно упоминаемый уже павербанк, через тестер с увеличенным изображением пареметром из зарядки

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review012

С одной стороны, у меня не хватило нагрузить зарядку по полной — на все 9А, с другой стороны в режиме порядка 7А+ она не стала пищать, люто греться или еще какой беды не случилось. Что меня впечатлило, были же у меня зарядки вроде и поавторитетнее брендов, и денег побольше стоили, а то писк, то треск, то еще беда какая…

Видео обзор зарядки U1 SIX-U

Отзыв об универсальной зарядке U1 SIX-U от XTAR

Модель U1 SIX-U получилась весьма неплохого качества и по цене в ~25 баксов она вполне конкурентоспособная. Ситуация близка к прецедентам вокруг продукции сяоми, когда по сути китайский же бренд, делает китайскую продукции, но ВНЕЗАПНО с уровнем качества на голову выше своих собратьев, а цена при этом не уходит в верх в разы и порядки. Отдельно меня позабавила та политика бренда с уходом с китайских магазинов для поставок только оригинальной продукции с минимальным количеством посредников.

Но это все слишком глобальные процессы вернемся к 6-портовой  U1 SIX-U. При ее размерах я ее вижу одинаково успешно используемой, что в домашних условиях, что в офисных условиях, что в условиях путешествия. Можно за небольшое время зарядить девайсы небольшой компании, заняв при этом только одну розетку. Телефоны, планшеты, павербанки, электронные сигареты — мало ли в нашей жизни аппаратуры, которой нужны 5V/1-2А ?

Вот только на этой обратной стороне коробки от зарядки U1 SIX-U маркетологи от XTAR немного схитрили — япланшет будет заряжаться 10 часов от неродного 1А зарядного устройства. А от родного (однопортового же(!!)) будет заряжаться те же 4 с небольшим часа.

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review003

В целом, зарядка U1 SIX-U получилась весьма интересным вариантом, который могу рекомендовать — и я, и наблюдавшая за процессом Печенька

U1-SIX-U-45W-6-port-USB-Charger-review-kote-001